Los 553
Reiseuhr im Etui
Schätzpreis:
1.600 € - 2.200 €
Zuschlagspreis:
Schweiz, 20. JahrhundertH. 14/17 cm
Auf Zifferblatt und Werk bez. Matthew Norman Swiss Made. Vergoldetes, rundum verglastes Messinggehäuse, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Hilfszifferblätter mit Tag, Datum, Weckeinteilung und Mondphasendarstellung. Vergoldetes Werk mit aufgesetztem Anker-Echapement, Repetition, Halbstundenschlag auf Tonfeder und 8 Tagen Laufdauer. Original-Lederetui.
Privatbesitz Nordrhein-Westfalen